16.06.2019     0
 

Инструкция по применению для детей и взрослых таблетки Ибупрофен ibuprofen


Состав, форма выпуска, Фармакологическое действие ибупрофен

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

Инструкция по применению для детей и взрослых таблетки Ибупрофен ibuprofen

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).
Предлагаем ознакомиться:  Диета и правильно питание при остеохондрозе что можно а что нельзя есть

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Принцип его благоприятного воздействия на организм заключается в следующем: его активные компоненты блокируют синтез простагландинов, специальных ферментных соединений, которые, в свою очередь, провоцируют воспалительный процесс и болезненные ощущения.

Лекарство оказывает такое влияние на организм, как:

  • жаропонижающее;
  • противоотечное;
  • подавляющее агрегацию тромбоцитов;
  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное.

Достигается такой эффект за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы – производного ферментов простагландинов. Длительное применение Ибупрофена в качестве основного лекарственного средства при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата может вызывать десенсибилизирующее (противоаллергическое) воздействие.

Задайте свой вопрос врачу-неврологу бесплатно

Ирина Мартынова. Закончила Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Клинический ординатор и невролог БУЗ ВО «Московская поликлиника».Задать вопрос


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector