07.07.2019     0
 

Эффективное обезболивающее средство при болях в суставах Метамизол


Названия таблеток от боли в коленях

Нестероидные противовоспалительные препараты

Диклофенак

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Его эффективность основана на угнетении циклооксигеназы 1 и 2, нарушении метаболизма арахидоновой кислоты и уменьшении простагландинов в воспалительном очаге. Оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие при ревматических болях, утренней скованности, припухлости суставов, в послеоперационный период.

После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется. Прием пищи замедляет процесс всасывания на 1-4 часа и снижает концентрацию активных компонентов на 40%. Биодоступность 50%, связываемость с белками плазмы крови – 99%. Проникает в синовиальную жидкость, метаболизируется при первом прохождении через печень.

Эффективное обезболивающее средство при болях в суставах Метамизол


Врачи скрывают правду!

Полностью восстановить СУСТАВЫ не сложно! Самое главное 2-3 раза в день втирать в больное место этот…

Подробнее …

  • Показания к применению: патологии опорно-двигательного аппарата (артрит, ревматические поражения тканей, остеоартроз, бурсит, тендовагинит), слабый и умеренный болевой синдром, посттравматические и послеоперационные боли. Комплексная терапия инфекционно-воспалительных болезней (горло, нос, ухо) с выраженным болевым синдромом, лихорадка.
  • Противопоказания: острые стадии эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, нарушения кроветворения и гемостаза, беременность и лактация, возраст пациентов младше 6 лет, гиперчувствительность к действующим веществам. С особой осторожностью используют при анемии, бронхиальной астме, почечной или печеночной недостаточности, в пожилом возрасте и при системных поражениях соединительной ткани.
  • Дозировка индивидуальна для каждого больного. Таблетки принимают перорально, запивая водой. Для детей с 6-12 лет назначают по 1 шт. в день, для пациентов с 12 лет и старше по 2 шт. в сутки. Длительность терапии зависит от ее результатов в первые дни лечения. В случае передозировки появляются неблагоприятные симптомы: рвота, тошнота, головные боли и головокружение, судороги, кровотечения. Для их устранения рекомендуется провести промывание желудка, форсированный диурез.
  • В некоторых случаях возникают побочные действия, которые проявляются как: метеоризм, тошнота, запор, абдоминальные боли, сухость слизистых оболочек. Возможны головные боли, асептический менингит, судороги, дезориентация, тревожность, общая слабость. У 1% пациентов появляются нарушения со стороны мочеполовой системы, органов кроветворения и кожные аллергические реакции.

Индометацин

Одно из самых активных нестероидных противовоспалительных средств. Ингибитор биосинтеза простагландинов, оказывает выраженное обезболивающее действие. Лекарство назначают при таких патологиях: ревматоидный артрит, периартрит, остеоартроз, воспаление соединительной ткани, тромбофлебит, нефротический синдром.

Эффективен не только при болях в коленях, но и при невралгии, боли в позвоночнике, ревматизме.

  • Индометацин принимают перорально, после еды. Начальная дозировка 25 мг 2-3 раза в день, максимальная 200 мг. Продолжительность лечения – 3-4 недели с постепенным уменьшением дозировки для предупреждения синдрома отмены.
  • Противопоказания: язва двенадцатиперстной кишки и желудка, язвенные процессы в пищеводе и кишечнике. Бронхиальная астма, период беременности и грудного вскармливания. С особой осторожностью назначают пациентам, чья работа связана с управлением автотранспортом и другими механизмами.
  • Побочные действия: сонливость, головные боли и головокружение, тошнота, рвота, потеря аппетита, метеоризм. В редких случаях наблюдаются кровотечения из ЖКТ, расстройства пищеварения, аллергические реакции на коже.

Обезболивающие таблетки при болях в суставах

Для достижения желаемого лечебного результата, врач подбирает не только препарат, но и способ его применения. Дозы таблеток от боли в коленях зависят от их причины, выраженности болевого синдрома, возраста пациента и индивидуальных особенностей его организма.

Как правило, больным назначают по 1-3 приема препарата в сутки, дозировка может рассчитываться мг/кг массы тела. Некоторые медикаменты (наркотические анальгетики, опиоидные) принимают короткими курсами для предупреждения привыкания и синдрома отмены. Длительность терапия хондропротекторами может быть от 3-6 месяцев с последующими повторными курсами. Продолжительность лечения другими группами лекарств зависит от полученных результатов в первые дни применения.

НВПС препараты

Они отличаются от анальгетиков тем, что, помимо обезболивания, оказывают лечебное действие на суставы. Высокая эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов имеет обратную сторону. Эти средства оказывают негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Длительное их применение настоятельно не рекомендуется.

Диклофенак (диклоберл, олфен) в таблетках снимает сильные боли неревматического происхождения и отеки. Может использоваться местно (в виде мази) или ректально (свечами). При ревматических заболеваниях препарат значительно облегчает состояние больного.

Ибупрофен назначается при начальных стадиях заболевания суставов. По силе действия он уступает индометацину, зато лучше переносится. Снимает умеренные боли. Имеет иммуномодулирующее действие. Производится в виде таблеток, свечей, мазей.

обезболивающие таблетки при болях в суставах

Нимесулид оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие, препятствует разрушению хрящевой ткани. Имеет антиоксидантные свойства.

Мелоксикам (ревмоксикам, мовалис) применяют для лечения заболеваний суставов. Препарат снимает сильные боли и воспаление. Внутривенное применение раствора запрещено. Начинается лечение с внутримышечных уколов. Эффект от внутримышечных инъекций быстрее и сильнее. Через 1-2 дня инъекции заменяют таблетками.

Препараты с наркотическим действием считаются самыми сильными обезболивающими. Их назначают, когда ничем другим снять боль не удается. Серьезным недостатком наркотических анальгетиков является привыкание к ним больного. Курс лечения такими препаратами обычно небольшой. При длительном лечении делают несколько кратковременных курсов приема препарата в комбинации с другими видами обезболивающих средств.

Наркотические анальгетики оказывают психотропное воздействие. Это значит, что человек может стать сонливым или, наоборот, слишком бодрым и впасть в эйфорическое состояние. Наркотические анальгетики выпускаются в форме для инъекций. Но есть препараты и в форме таблеток. Например, трамадол или промедол.

Трамадол (трамал) снимает сильную боль уже через 15-20 минут. По силе воздействия уступает только морфину. Период действия составляет до 6 часов. Принимать его можно как инъекциями внутривенно или внутримышечно, так и внутрь в виде таблеток, свечей.

Тримеперидин (Промедол) — ильное обезболивающее средство. Уже через 10-15 минут ощущается его действие. Существует в виде как инъекций, так и таблеток. Его преимуществом является хорошая переносимость организмом.

Этих препаратов нет в свободной продаже. Они реализуются только по рецепту врача.

Препараты с опиоподобным эффектом похожи по степени воздействия на наркотические анальгетики, но при этом не вызывают привыкания. Также они не оказывают психотропного воздействия. Обезболивающий эффект мощный.

Таблетки для суставов: обезболивающие препараты

Налбуфин оказывает очень сильное обезболивающее воздействие, имея меньше побочных эффектов, чем наркотические анальгетики. Привыкания не вызывает, не изменяет сознание. Внутримышечная инъекция способна дать эффект, аналогичный состоянию после приема морфина. При очень сильных болях допускается повторение инъекций каждые 3-4 часа.

Причины боли могут быть разными. Это может быть мышечный спазм в области спины или воспаление тканей вокруг сустава. Часто сопровождается болью разрушение хрящевой ткани сустава. Применение препаратов, которые действуют непосредственно на причину боли, помогают ее снять. Например, применение спазмолитика устраняет спазм, и вызванная им боль исчезает.

Тизалуд и мидокалм — это препараты, которые эффективно снимают мышечный спазм, например, связанный с функциональным и статическим заболеванием позвоночника (поясничный и шейный синдромы).

Глюкокортикоидные гормоны (метилпреднизолон, медрол) эффективно снимают воспаления. Гормоны купируют острые воспалительные процессы при различных видах артритов, в том числе при ревматоидном и вызванном подагрой недуге. Принимаются местно (в виде мазей) или внутрь (в таблетках). Могут назначаться уколы внутрисуставно, внутримышечно или внутривенно.

  • фенирамина малеат — компонент, оказывающий противоаллергическое действие.

Пенталгин достаточно эффективен при головной боли, лихорадке, а также выраженных болевых ощущениях, сопровождающих невралгию.

Мигрень: боль, которую непросто унять

Мигренозная боль отличается упорным и тяжелым течением. Приступы мигрени купировать непросто. Патологическая цепочка, которая приводит к внезапному и значительному сужению сосудов, уже запущена, и разорвать сложно. Обычные анальгетики нередко оказываются бессильны, и на помощь приходят противомигренозные обезболивающие, расширяющие сосуды.

Суматриптан

Суматриптан — действующее вещество (и препарат), который купирует мигренозную боль. Он начинает действовать спустя 30 минут после применения. Стандартная дозировка суматриптана 50 мг, а при ее неэффективности можно принимать по две таблетки в сутки (итого 100 мг). Максимальная суточная доза 300 мг.

К числу препаратов, содержащих суматриптан, относятся Амигренин, Имигран, Мигрепам, Рапимед, Сумамигрен, Тримигрен.

Золмитриптан

Средство, действующее аналогично суматриптану. Оригинальный препарат золмитриптана выпускает британская корпорация Астра Зенека под названием Зомиг и Зомиг Рапимелт.

Элетриптан

Эффективный обезболивающий препарат, который применяют для лечения мигрени, в том числе и при сильных болях. Лучшие результаты элетриптан показывает при использовании в самом начале мигренозного приступа, однако эффективность сохраняется в любой период. Сегодня в России зарегистрирован только один препарат элетриптана — оригинальный Релпакс, который выпускает американский супергигант Пфайзер.

Фроватриптан

Еще одно действующее вещество, эффективно расширяющее сосуды и помогающее при мигрени. Представлено препаратом производства Германии Фровамиграном.

НПВП — эффективное купирование боли

Особое место в ряду обезболивающих препаратов, несомненно, принадлежит нестероидным противовоспалительным средствам. И хотя практически все они обладают анальгетическим действием, мы упомянем только те из них, которые отличаются наиболее выраженной противоболевой активностью.

Ибупрофен

Один из самых безопасных НПВП, который отличается жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Безопасность Ибупрофена подчеркивает тот факт, что лекарство разрешено для обезболивания и снижения температуры даже у новорожденных и грудных детей. Препарат выпускается в таблетках, сиропах, свечах, а также в местных формах (мазях и гелях) для обезболивания суставов и мышц. Взрослая дозировка, достаточная для купирования боли умеренной степени, составляет 400 мг. Самые известные препараты ибупрофена: Долгит, Ибупром, Ипрен, Нурофен.

Аспирин

Несмотря на определенную анальгетическую активность, Аспирин для обезболивания применяют не так часто. Это связано с агрессивностью высоких доз ацетилсалициловой кислоты — действующего вещества Аспирина — по отношению к слизистой пищеварительного тракта. Тем не менее компания Байер выпускает шипучую и таблетированную форму Аспирина, предназначенную для обезболивания и снижения повышенной температуры тела.

Напроксен

Представитель НПВП, который наряду с ибупрофеном в основном используется в качестве анальгетика. Как и все остальные лекарства группы нестероидных противовоспалительных, препараты напроксена с осторожностью применяют при заболеваниях пищеварительного тракта. Чаще всего напроксен назначают для купирования зубной, головной, периодической и ревматической боли. Кроме того, напроксен можно использовать в качестве эффективного современного обезболивающего средства при переломах костей или травмах мягких тканей.

В российских аптеках напроксен продается под торговыми названиями: Апранакс, Налгезин и Налгезин форте, Напробене, Пронаксен, Санапрокс.

Кеторолак

Кеторолак входит в список самых сильных обезболивающих препаратов. Его противоболевые свойства сравнимы с эффективностью некоторых опиоидных наркотических анальгетиков. Тем не менее препараты кеторолака нужно применять только в крайних случаях, когда другие средства не работают. Это связано с побочными эффектами, которые возникают при регулярном или длительном обезболивании. Лечение кеторолаком сопровождается раздражением слизистой желудка (в 13% случаев), тошнотой (в 12% случаев), болью в животе и даже диареей (у 12 и 7% больных соответственно). Кроме того, кеторолак может вызвать головную боль (у 17% пациентов), головокружение (7%) и сонливость (у 6%). Отмечены случаи тяжелых поражений желудка, в том числе с перфорацией и последующим кровотечением, а также печеночной и почечной недостаточности у больных, длительно принимавших кеторолак.

Тем не менее сильнодействующий кеторолак может быть незаменим при выраженной боли в результате переломов и травм, а также как препарат для обезболивания при онкологических заболеваниях и после операций. Кстати, он не обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. На отечественном рынке представлены несколько торговых названий, и среди них Долак, Доломин, Кеталгин, Кетанов, Кеторол, Кетофрил, Торадол, Торолак и другие.

Безопасные обезболивающие ингибиторы ЦОГ-2, или коксибы

Эти средства относятся к нестероидным противовоспалительным. Однако особый механизм действия и связанная с этим особая эффективность а, главное, безопасность, дают основания выделить их в отдельную подгруппу обезболивающих препаратов.

Ингибиторы ЦОГ-2, в отличие от остальных НПВС, не блокируют ЦОГ-1, которая и защищает слизистую оболочку желудка. Поэтому они не агрессивны по отношению к органам желудочно-кишечного тракта, и их можно применять людям, у которых в анамнезе была язвенная болезнь желудка. Тем не менее большинство специалистов сходятся во мнении, что коксибы в таких случаях следует принимать с осторожностью.

Во время лечения ингибиторами ЦОГ-2 пациентов с язвенной болезнью или желудочным кровотечением в прошлом рекомендуют пить ингибиторы протонной помпы. Эти средства блокируют выработку соляной кислоты и таким образом защищают слизистую желудка.

Добавим, что к наиболее известным ингибиторам протонной помпы относятся Омепразол, Ланзопразол, Эзомепразол и Пантопразол.

Целекоксиб

Первый из зарегистрированных в России обезболивающих препаратов вида коксибов. Отлично уменьшает воспаление и купирует боль. Применяется при обострении ревматоидного артрита, остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита и других ревматических заболеваний, в том числе и с выраженным болевым синдромом.

Целекоксиб доступен под торговыми названиями Дилакса, Коксиб, Целебрекс — оригинальный препарат производства Пфайзер.

Рофекоксиб

Еще один представитель коксибов, который назначают для снижения боли и воспаления при остром и хроническом остеоартрите, болевом синдроме любого происхождения. В российских аптеках доступен под названием Виокс в виде суспензии и таблеток. Производитель препарата — голландская компания Мерк.

Парекоксиб

Этот препарат занимает особое положение в ряду анальгетиков — он имеет парентеральную, то есть инъекционную форму выпуска. Парекоксиб обладает менее выраженной противовоспалительной активностью, зато этот недостаток с лихвой компенсирует высокие анальгетические возможности. В России парекоксиб продается под названием Династат. Его производит британская фирма Фармация в виде лиофилизированного порошка, из которого непосредственно перед применением готовят раствор для внутримышечных или внутривенных инъекций.

Династат широко используют в качестве мощного обезболивающего средства в инъекциях при сильных болях, в том числе после операций или достаточно чувствительных диагностических исследований (например, колоноскопии), а также боли при переломах и травмах. Кроме того, Династат иногда назначают для обезболивания онкологических пациентов с целью снижения дозы наркотических анальгетиков.

Эторикоксиб

Один из самых современных коксибов, в котором органично сочетаются противовоспалительный и анальгетический эффект. Препарат применяется для симптоматической, то есть обезболивающей терапии остеоартроза, остеохондроза, ревматоидного артрита и других заболеваний суставов. Эторикоксиб выпускает компания Пфайзер под названием Аркоксиа.

Препараты резерва — наркотические анальгетики

Наркотические анальгетики блокируют опиоидные рецепторы и тем самым угнетают передачу болевых импульсов. Кроме того, они снижают эмоциональную оценку боли и реакцию на нее, а также вызывают эйфорию и ощущение душевного комфорта. Во избежание формирования зависимости наркотические анальгетики применяются только в крайних случаях, например, для купирования острого болевого синдрома. Кроме того, опиоидные анальгетики используют в анестезиологии для так называемой премедикации — подготовки пациента перед введением эпидуральной и спинальной анестезии.

К зарегистрированным в РФ наркотическим обезболивающим относятся препараты кодеина, фентанила, морфина и некоторые другие.

В группу опиоидных наркотических анальгетиков в комбинациях за счет содержания кодеина попали и довольно известные препараты Нурофен Плюс и Седальгин Нео.

Нурофен Плюс

Препарат из линейки Нурофен, которую выпускает британская компания Реккит Хелскэа, содержит ибупрофен в дозе 200 мг и 10 мг кодеина. Таблетки Нурофен Плюс эффективно обезболивают головную и зубную боль, мигреноидные боли, периодические боли у женщин, боли в спине, мышцах и суставах, боли при невралгиях и грыжах позвоночника. Кроме того, препарат хорошо помогает при лихорадке и боли, характерных для простудных заболеваний и гриппа. Нурофен Плюс нельзя принимать детям младше 12 лет.

Седальгин Нео

Известное с давних времен болгарское обезболивающее средство производства Активис Седальгин Нео тоже угодило в группу комбинированных опиоидных анальгетиков. Седальгин Нео содержит комбинацию из пяти действующих веществ, среди которых кодеин, кофеин, метамизол натрия, парацетамол и фенобарбитал. За счет последнего лекарство оказывает не только обезболивающее, но и седативное действие. Седальгин Нео эффективен при невралгии, неврите, мигрени, а также боли самого различного происхождения, в том числе ревматической, головной, зубной, фантомной, послеожоговой, травматической, послеоперационной и периодической. Кроме того, препарат можно применять и при лихорадке и ломоте во время ОРВИ и гриппа.

Миотропные спазмолитики: и боль, и спазм

Миотропные спазмолитики способны снижать поступление активного кальция в клетки гладкомышечных волокон. В результате происходит расширение гладкой мускулатуры и сосудов, снижение давления, что и обеспечивает препаратам спазмолитический и обезболивающий эффект.

Дротаверин

Самым популярным миотропным спазмолитиком является старый добрый дротаверин. Он отличается выраженным спазмолитическим эффектом и высокой безопасностью. Дротаверин применяют в качестве обезболивающего средства при различных заболеваниях, сопровождающихся спазмом гладкомышечных органов, в том числе при:

  • хроническом гастродуодените;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хроническом холецистите (воспалении желчного пузыря);
  • дискинезии желчевыводящих путей;
Предлагаем ознакомиться:  Спондилоартроз: симптомы, причины и лечение

Ненаркотические анальгетики

Это самые популярные обезболивающие средства в мире. Они достаточно быстро и эффективно снимают различные виды боли. Помимо обезболивания, эти препараты имеют противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Эффективное обезболивающее средство при болях в суставах Метамизол

Метамизол еще известен как анальгин. Имеет слабовыраженный противовоспалительный и спазмолитический эффект. Но лучше некоторых других анальгетиков снимает боль и жар. Инъекции метамизола дают более быстрое и сильное обезболивание. Время действия достигает 5-6 часов при несильном болевом синдроме.

Кеторолак (кетанов, кетопрофен) — один из самых сильных обезболивающих препаратов среди анальгетиков. Даже таблетки отлично снимают очень сильную боль. Длительность действия составляет около 6-8 часов. Если боль очень сильная, таблетки придется принимать чаще.

Декскетопрофен (дексалгин) имеет слабый противовоспалительный эффект. Но неплохо обезболивает и снимает жар. Начинает действовать через 30 минут после приема таблетки внутрь. Действие продолжается 4-6 часов.

Лорноксикам (ксефокам, ларфикс) отличается от других анальгетиков ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Назначаются при умеренном болевом синдроме таблетки или уколы. Имеет противоревматическое действие.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — один из самых слабых обезболивающих препаратов. Это эффективное жаропонижающее средство. Имеет также кроверазжижающее действие. Выпускается в виде обычных и растворимых таблеток.

Анальгин

В основе препарата – натрий метамизол. Может быть в таблетках, ампулах, капсулах, суппозиториях. Характеризуется менее выраженным противовоспалительным эффектом, снимает спазм при нарушении работоспособности желчного пузыря, органах половой системы.

Анальгин (36 руб.)

обезболивающие для суставов ног таблетки

Анальгезирующее, жаропонижающее средство принимается трижды в сутки по 250-500 мг. Уменьшает выраженность воспалительного процесса костного соединения, устраняет зубную, головную боль, понижает температуру тела. Применяется при почечных, кишечных коликах, радикулите, опоясывающем лишае, лихорадочном синдроме, укусах разных насекомых. Стоит анальгин – 36 рублей.

Аспирин

Активный компонент — ацетилсалициловая кислота. Изготавливается в виде обычных и шипучих таблеток. Выступает в роли жаропонижающего, противовоспалительного средства. Избавляет от слабовыраженных болевых ощущений.

Предлагаем ознакомиться:  Болезни суставов – причины, симптомы и лечение болезней суставов

Разовая норма находится в диапазоне от 40 мг до 1 гр и применяется максимальное количество (6 раз). Дозировка назначается индивидуально доктором. Между приемами стоит соблюдать интервал 4 часа. Принимается после еды, запивая простой водой (негазированной).

Аспирин (200 руб.)

Применяется средство для облегчения боли в горле, менструальном цикле, в мышцах, в поясничном отделе. Способствует нормализации температуры тела, эффективен при инфекционных, простудных заболеваниях.

Парацетамол

Производится препарат в виде сиропа, суппозиторий, таблеток. Действующий фермент – парацетамол. Избавляет от боли средней степени, обладает активностью жаропонижающего, обезболивающего и противовоспалительного характера. Угнетает возбудимость, синтез простагландинов, способствует образованию метгемоглобина, этим обусловлена токсичность лекарства. Хорошо всасывается в организм, через стенки кишечника.

Используется для лечения болевого синдрома различной интенсивности (альгодисменорея, невралгия, артралгия, боль в пояснице, миалгия). Разовая доза взрослому человеку составляет 0,35-0,5 г трижды в сутки. Желательно пить таблетку после трапезы с большим количеством воды.

Парацетамол (20 руб.)

Спазмалгон

Представляет собой комбинированное лекарство, которое сочетает в себе противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Главной составляющей содержимого таблетки – является метамизол натрия. Оказывает миотропное влияние на мускулатуру мышц внутренних органов, расслабляет их. Тем самым облегчает боль при возникающем спазме, снимает напряжение мышечного тонуса, понижает уровень температуры.

Применяется при почечном колите, болевом синдроме желудка, спазме гладкой мускулатуры. Показан при миалгии, невралгии, ишиалгии. Утоляет болевое ощущение после проведения хирургических, диагностических процедур.

Взрослый человек принимает внутрь по 1-2 таблетки после приема пищи (дважды или трижды в день). Максимальная суточная норма не должна превысить 6 единиц. Допускается прием препарата детям подросткового возраста (14-16 лет).

Спазмалгон (130 руб.)

Каждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с проблемой боли в тех или иных суставах. Такая боль имеет различную локализацию и интенсивность, бывает периодической или постоянной. Любая боль способна сделать жизнь человека невыносимой: она сковывает движения, мешает выполнять привычную работу или заниматься любимым делом.

Когда человека настигает боль в суставе, единственным его желанием становится поскорее от нее избавиться. Именно в такие минуты пациенты начинают бесконтрольно принимать анальгетики, то есть обезболивающие таблетки при болях в суставе. Такой подход является в корне неверным! Болевой синдром — это лишь вершина айсберга, а причина возникновения боли в спине и суставах кроется гораздо глубже.

Принимая анальгетики, вы не убираете саму проблему, а лишь откладываете ее решение в долгий ящик. Если у вас появились боли в суставах, то необходимо прежде всего обратиться за консультацией к специалисту: ортопеду или травматологу. Только опытный врач может поставить точный дифференциальный диагноз, и то лишь после проведения многих диагностических мероприятий. Установив причину возникновения боли в суставах, вы сможете навсегда избавиться от неприятных ощущений.

Бывают ситуации, когда медицинская помощь по тем или иным причинам недоступна пациенту. Данный обзор включает наиболее полную информацию о причинах возникновения болей в суставах. Зная, отчего появилась боль, можно принимать решение о том, какие анальгетики будут наиболее эффективными в той или иной ситуации.

Существует ряд предрасполагающих факторов (или факторов риска), которые могут стать причиной возникновения различных патологических нарушений в работе опорно-двигательного аппарата:

  • избыточная масса тела и неправильное питание;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурение;
  • различные гормональные нарушения (особенно у женщин в период менопаузы);
  • нарушение обмена веществ;
  • наследственность;
  • малоподвижный образ жизни или, напротив, непомерные нагрузки на суставы;
  • различные инфекционные заболевания;
  • травмы суставов.

При наличии подобных нарушений возникают различные заболевания суставов, которые характеризуются сильным воспалением и сопровождаются болевым синдромом. При некоторых состояниях, например, при травмах, боли в суставах появляются сразу. В других случаях боли возникают на той стадии заболевания, когда патологический процесс сильно запущен.

Причиной возникновения боли в суставах могут стать такие заболевания:

  • подагра;
  • артрит;
  • артроз;
  • бурсит;
  • синовит;
  • остеопороз;
  • остеоартроз и другие.

Боли в суставах человек также может испытывать при общей интоксикации организма во время гриппа или других вирусных инфекций. Сильные болевые ощущения бывают и при резких изменениях погоды, и при механических повреждениях связок и сухожилий во время травмы, и при мышечном спазме.

Нестероидное противовоспалительное средство для быстрого снятие боли

Анальгетики являются частью симптоматической терапии при различных заболеваниях суставов. Существует ряд препаратов, которые не только устраняют болевой синдром, но и эффективно борются с причиной его возникновения — воспалением. Эти лекарства относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и являются препаратами выбора при артритах и артрозах различной этиологии.

Современная фармакологическая наука пошла далеко вперед и разработала ряд других НПВС, относящихся к той же группе салициллатов:

  • препараты с основным веществом ибупрофен (нурофен, бофен, реумафен и т. д.);
  • индометацин;
  • препараты на основе диклофенака (вольтарен, диклоберл, диклоранартрозан);
  • кетопрофен.

Лекарство теноксикам относится к НПВС

  • теноксикам;
  • пироксикам;
  • мелоксикам;
  • лорноксикам.

Отличительной чертой этих препаратов является то, что они имеют меньше побочных эффектов, и поэтому возможно их длительное применение. Исключением является лорноксикам, который выпускается в форме инъекций и является препаратом пролонгированного действия. Также в ортопедической практике широко применяются препараты на основе нимесулида (немид, найз и т. д.

Сегодня эффективно применяется внутрисуставное введение анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Такая процедура может быть выполнена лишь специально обученным медицинским персоналом в условиях амбулатории или стационара.

Для того чтобы быстро избавится от сильной боли, применяют такие препараты как анальгин, парацетамол и целебрекс. Эти анальгетики отличаются от своих наркотических «братьев» тем, что они действуют уже через 10-15 минут, имеют длительный анальгезирующий эффект и не вызывают привыкания.

Если боли в суставах вызваны мышечным спазмом, то целесообразно применение миорелаксантов — препаратов, которые действуют расслабляюще на гладкую мускулатуру. Возможно длительное применение этих лекарств, которые в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами дают хороший терапевтический эффект. Миорелаксанты применяются при различных заболеваниях позвоночника и болях в пояснице.

Не стоит сбрасывать со счетов анальгетики для местного применения — различные мази и гели. Есть препараты как на основе химических соединений, так и на основе природных компонентов. Мази бывают на основе диклофенака, ибупрофена, а также пчелиного или змеиного яда. Они обладают местным обезболивающим действием и имеют меньше противопоказаний.

При втирании мази производится массаж сустава, что улучшает кровообращение и обменные процессы. Это способствует не только избавлению от болевого синдрома, но и скорейшему выздоровлению пациента. Для суставов, которые находятся слишком глубоко (тазобедренный сустав), такая терапия малоэффективна из-за низкой биодоступности препаратов.

Обезболивающие (болеутоляющие) средства при болях в суставах: сильные лекарства (таблетки)

Попадая к врачу с жалобами на боли в области суставов и мышц, пациент изначально проходит разностороннюю диагностику, после чего специалист назначает анальгетики до того, как будет известен результат обследования.

Предлагаем ознакомиться:  Узи межпозвонковых дисков шейного и поясничного отделов позвоночника

Побочные эффекты проявляются только в том случае, если принимать анальгетики длительное время или бесконтрольно, значительно превышая дозировку.

Самые лучшие обезболивающие препараты для суставов из этой группы:

  1. Обезболивающие препараты для суставов в таблетках Анальгин. Благодаря главному действующему веществу метамизолу, после приёма препарат снимает умеренную боль самой разной природы. Выпускается средство в виде таблеток белого цвета и раствора для инъекций. Стоимость Анальгина колеблется от 13 до 25 рублей.
  2. Таблетки от суставных болей Кетанов. В отличие от Анальгина, этот препарат помогает купировать боли разной интенсивности, в том числе и очень сильные. Активным действующим веществом является кеторолак трометамин. Обезболивающий эффект после приёма достигается достаточно быстро и держится около 7 часов. Кетанов имеет большой список побочных действий, поэтому перед его применением врачебная консультация обязательна. Эти сильные обезболивающие средства в таблетках применять можно только кратковременно. Стоимость Кетанова от 60 до 110 рублей, в зависимости от региона страны.
  3. Таблетки при суставных болях Дексалгин. Препарат на основе декскетопрофена применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии (после операции, боли онкологической природы, вызванные радикулитом, артрозом, остеохондрозом и т.д.). Запрещён препарат к приёму во время беременности или грудном вскармливании, а также при заболеваниях органов ЖКТ, в детском возрасте и т.д. Обезболивающие препараты для суставов Дексалгин не дешёвые, их стоимость за 10 штук таблеток составит примерно 320 рублей.
  4. Ацетилсалициловая кислота – не дорогой препарат, который применяется крайне редко при суставных болях, поскольку активное вещество оказывает непродолжительное воздействие (менее 4 часов) на организм, к тому же справляется только со слабым болевым симптомом. Если есть заболевания ЖКТ, эти таблетки от суставных болей принимать запрещено.
  5. Лекарство от суставов Рубакс можно отнести как к анальгетикам, так и к НПВС. Средство снижает проницаемость сосудов, способствует уменьшению отёчности и синтез медиаторов воспаления. Препарат купирует болевой синдром у людей, имеющих заболевания суставов и мышц. Лекарство от суставов Рубакс выпускается в Чехии, после чего импортируется во многие страны Европы и СНГ. Стоимость его – 19 евро.

К самым сильным ненаркотическим анальгетикам можно отнести препараты Ксефокам и Ибупрофен. Это сильные обезболивающие препараты, которые способны купировать боль любого характера более чем на 7 часов.

Эти таблетки при суставных болях стоят достаточно дорого, с осторожностью применяются в качестве обезболивающих детям.

Кроме яркого обезболивающего эффекта, НПВС обладают отличными противовоспалительными, жаропонижающими свойствами, что позволяет их широко использовать для лечения самых различных патологий.

Нестероидные препараты имеют довольно широкий ряд противопоказаний. Людям с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта рекомендуются уколы нестероидных препаратов, т.к. таблетки раздражают слизистую оболочку желудка.

Иногда достаточно нанести на поврежденную область гель или согревающую мазь на основе НПВС, и боль снимается без таблеток.

Гель для снятия боли в суставах

Современные медикаменты могут оказывать действие, аналогичное опиумным, наркотическим лекарствам. Они действуют на те же рецепторы мозга. Но привыкания не вызывают и не оказывают психотропного эффекта.

Эффективное обезболивающее средство при болях в суставах Метамизол

Помимо медикаментов для лечения боли в суставах, могут быть назначены такие наименования, которые необходимы при конкретном заболевании. Это могут быть лекарства от воспаления; укрепляющие кости и суставной хрящ; спазмолитики, ликвидирующие мышечный спазм и другие медикаменты. Чаще всего требуется прием следующих медикаментов:

  • «Мидокалм», «Сирдалуд» «Тизалуд» — снимают напряжение и спазмы мускулатуры.
  • «Медрол», «Метилпреднизолон» — гормоны глюкокортикоидные.
  • «Спазмалгон», «Баралгетас», «Ренальгин» — миотропные спазмолитики в сочетании с нестероидными противовоспалительными.

Появление боли в суставе может быть связано со многими причинами. Здесь и простая травма, или прогрессия заболевания, начало воспалительного процесса и так далее.

Кроме того, боль в суставе не всегда напрямую связана именно с артритом или артрозом, часто к болевым ощущениям, в том числе и в мышцах, приводит простая простуда, при которой ломит суставы.

Нередко причинами выступают проблемы с эндокринной системой, или присутствие инфекции. В таком разнообразии причин для болевых ощущений остается только знать, какие обезболивающие таблетки при болях в суставах можно принимать.

Для того, чтобы снять боль в суставе и в мышцах, а они также часто бывают вовлечены в болевые ощущения, чаще всего используются препараты нестероидного и противовоспалительного типа, а не анальгетики или стероидные средства.

Тем не менее, стероидные препараты также применяются, особенно, если речь идет об артрите или артрозе – самых частых причинах проявления боли в суставе.

Крайне важно понимать, что самостоятельный прием не рекомендован, препараты всегда имеют побочные эффекты, и длительность курса, а также составные части курса, препараты, должен определять исключительно врач.

Мы со своей стороны предложим список наиболее действенных лекарств, эти средства могут снять боль быстро, если воспаление или проблема перешли в острую фазу.

Кеторолак — это средство идеально подходит для быстрого, даже экстренного снятия боли. Принимать Кеторолак можно как в виде таблеток, запивая водой, так и в виде инъекций внутримышечно.

Отметим основные моменты:

  1. Снимает острую боль.
  2. Как противовоспалительное средство практически не используется в силу низкого воздействия на воспаление.
  3. Длительный прием не рекомендован, есть вероятность воздействия на почки.
  4. Возможны побочные эффекты со стороны ЦНС.
  5. Не назначается детям, кормящим матерям и беременным женщинам.

Как средство против боли, его отлично использовать, но на длительный курс лечения он не рассчитан.

Ибупрофен

Один из самых известных нестероидных и противовоспалительных средств. Препараты этой группы всегда оказывают несколько воздействий, так что и Ибупрофен:

  • Противовоспалительное средство, снимает и уменьшает процесс воспаления в поврежденном суставе.
  • Оказывает жаропонижающее воздействие. Иногда при болях бывает и температура.
  • Обезболивает область сустава.

Чаще всего препарат используется в качестве противодействия суставным болям при таком заболевании, как ревматоидный артрит. Однако можно его принимать и при других проблемах, которые вызывают боль в суставе.

В виде суспензии Ибупрофен может быть назначен детям, начиная с трехмесячного возраста.

При всех своих положительных качествах, у лекарства есть и побочные эффекты и противопоказания. Последние связаны с нарушениями в работе ЖКТ и внутричерепным давлением.

Не рекомендован препарат беременным женщинам на ранних сроках.

Диклофенак

Возможно, препараты Деклофенака являются самыми известными в области снятия суставных болей.

Кроме того, средства представлены сразу в нескольких формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Мази для локального втирания в сустав.
  3. Раствор для инъекции внутримышечно.
  4. Ректальные свечи.

Эффективное обезболивающее средство при болях в суставах Метамизол

Дозировка, способ применения и длительность курса зависят от вида заболевания и интенсивности, выраженности болевого ощущения.

У лекарства есть свои противопоказания. Препарат с осторожностью назначается кормящим матерям и беременным женщинам, и только в том случае, когда польза от него выше, чем опасность для ребенка или плода.

Мовалис

Препарат выпускается в виде раствора, который вводится пациенту внутримышечно. При таком способе введения, препарат может обеспечить быстрый эффект и снятие болевого ощущения.

У препарата ест ограничения в показаниях, так его не назначают детям до 18 лет и беременным женщинам.

Что касается пожилых пациентов, то и з0десь препарат назначается с осторожностью.

Индометацин

Выступает как один из наиболее действенных противовоспалительных препаратов, который на высоком уровне и обезболивает.

Выпускается Индометацин в виде нескольких форм, это: таблетки, свечи, гели, мази. Несмотря на высокое число побочных эффектов и противопоказаний, чрезвычайно высокая эффективность препарата делает его использование полностью оправданным.

Анальгетики

Местные анестетики – таблетки обезболивающие от суставов

Местные обезболивающие средства применяются для поступления ноциоцептивной информации в центральную нервную систему. Позволяют уменьшить выраженность болевой чувствительности. Препараты нормализуют микроциркуляцию в патологической области, что позволяет улучшить обмен веществ, снять воспалительный процесс.

Местные анестетики – группа веществ, вызывающих временную потерю тканевой чувствительности из-за выпадения нервных импульсов. Применяются для регионарной, инфильтрационной, поверхностной анестезии при хирургических и стоматологических обследованиях. При болях в суставах применяются следующие местные анестетики:

  • Артикаин;
  • Бупивакаин;
  • Лидокаин.

Противосудорожные средства, антиконвульсанты применяются с целью раздражения ноцицепторов, стимуляции периферических нервов, что способствует развитию гипералгезии. Препараты блокируют импульсацию центральных и периферических нейронов. На первый план при патологии выходят следующие препараты:

  • Вальпроаты;
  • Ламотриджин;
  • Габапенитн;
  • Прегаблин.

Лекарственные средства данной категории подбирает врач. Отпускаются они по рецепту.

Сильное обезболивающее при болях в суставах назначается при остеоартрозах 3-4 степени, переломах. Для обезболивания используют опиоиды.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector