12.10.2019     0
 

Наклофен Дуо : инструкция по применению


Состав

Действующее вещество Наклофена – диклофенак натрия.

Препарат производится в виде капсул. Каждая из них содержит диклофенак натрия в 2 различных формах: паллеты кишечнорастворимые (25 мг), паллеты длительного действия (50 мг).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

В число вспомогательных компонентов препарата Наклофен Дуо входят:

  • Сахароза
  • Карбонат магния
  • Гидроксипропилцеллюлоза
  • Тальк
  • Натрия гидроксид
  • Натрия карбоксиметилцеллюлоза
  • Диокисд титана
  • Кислота метакриловая
  • Макрогол
  • Триэтилцитрат
  • Желатин
  • Сополимер аммония метакрилата
  • Этилкрилат
  • Индигокармин (краситель).

Капсулы беловато-кремового цвета с голубыми крышками, в которых располагаются паллеты (белые, а также оранжевые). Картонная пачка содержит 20 капсул.

содержит активное вещество: диклофенак натрия 25 мг.

Вспомогательные вещества: сахарные сферы (содержание сахарозы не более 92%); гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза); гипромеллоза; магния карбонат тяжелый; метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) дисперсия 30%; триэтилцитрат; тальк; титана диоксид; карбоксиметилцеллюлоза натрия; макрогол; натрия гидроксид

содержит активное вещество: диклофенак натрия 50 мг.

trusted-source

Вспомогательные вещества: сахарные сферы (содержание сахарозы не более 92%); гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза); метакрилата аммония сополимер (тип В); метакрилата аммония сополимер (тип А); триэтилцитрат; тальк 

состав содержимого капсулы: кишечнорастворимые пеллеты; пеллеты с пролонгированным высвобождением; тальк (0,2% талька смешивают с пеллетами перед наполнением в капсулы; тальк предотвращает появление электростатического заряда пеллет в процессе наполнения капсул) 

тело капсулы: желатин ЕР; титана диоксид (Е171) 

крышечка капсулы: желатин ЕР; титана диоксид (Е171), краситель индигокармин FD{amp}amp;C Blue2 (E132) 

Форма выпуска

  • раствор для инъекций 75 мг/3 мл по 3 мл № 5 ампулы;
  • таблетки кишечнорастворимые по 50 мг №20 (10х2) в пачке картонной;
  • таблетки пролонгированного действия по 100 мг №20 (10х2) в пачке картонной;
  • капсулы по 75 мг №20 (10х2) в пачке картонной;
  • гель 10 мг/г по 60 г у туба;
  • суппозитории по 50 мг №10 (5х2)

капсулы с модифицированным высвобождением, 75 мг.

По 10 капсул с модифицированным высвобождением в блистере; в картонных пачках 2 блистера.

Цена от 92 до 119 руб.

Лечебные свойства

Наклофен Дуо : инструкция по применению

Наклофен Дуо оказывает обезболивающее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Схема действия препарата основывается на торможение циклогенезы 1 и 2, что способствует нарушению метаболического процесса арахидоновой кислоты, а в частности, уменьшается производство простагландинов, а также тромбоксана.

Высокая эффективность лекарственного средства Наклофен Дуо наблюдается при выраженном болевом синдроме, что вызван развитием активного воспалительного процесса. При ревматических недугах устраняет чувство скованности суставов, снимает отечность, при этом наблюдается антиагрегантная активность.

Наклофен Дуо достаточно быстро абсорбируется в ЖКТ. Максимальная концентрация диклофенака в плазме наблюдается спустя 30-60 мин. после приема препарата. Диклофенак не обладает способностью накапливаться в тканях органов ЖКТ, его биодоступность составляет приблизительно 50%.

Действующее вещество связывается с белками крови на 99%. Метаболизм лекарственного средства проводится совместно с цитохромом P450. Длительность полувыведения — не более 2 часов. В основном диклофенак выводится почками (70%), оставшиеся 30% – непосредственно с желчью.

Показания

Лекарственное средство рекомендуется применять при наличии воспалительно-дегенеративных болезнях, что поражают опорно-двигательный аппарат:

  • Артрит (ревматоидного типа, ювенильный)
  • Патологические изменения мягких тканей по ревматическому типу
  • Остеоартроз
  • Бурсит
  • Миозит
  • Тендовагинит
  • Синовит
  • Болезнь Бехтерева.

Наклофен Дуо показан при симптоматическом лечении для устранения болевых ощущений в таких случаях:

  • Невралгии, миалгии
  • Во время восстановительного периода после операций
  • Головные боли средней и высокой интенсивности
  • Аднескит во время обострения
  • Проктит
  • Колиты различного генеза
  • Зубная боль.

Препарат также может применяться при комплексной терапии заболеваний ЛОР-органов.

Существует ряд противопоказаний к приему препарата:

  • Чрезмерная чувствительность к компонентам препарата, а именно диклофенаку
  • Язвенные поражения органов ЖКТ в период обострения
  • Аллергическая реакция на аспирин и иные НПВС, что наблюдалась ранее
  • Тяжелые патологии сердца
  • Беременность и лактация
  • Детский возраст (до 18 лет).
  • болезненные и воспалительные состояния опорно-двигательного аппарата;
  • ревматоидный артрит, хронический артрит, другие артриты;
  • острые приступы подагры;
  • посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеками (после стоматологических и ортопедических вмешательств);
  • гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением ( первичная дисменорея или аднексит);
  • как вспомогательное средство при тяжелых воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся выраженным болевым синдромом  (фаринготонзиллит, отит).
  • повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому из вспомогательных веществ препарата;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка в активной форме, желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит);
  • высокий риск развития послеоперационных кровотечений, свертывания крови, нарушений гемостаза, гемопоэтических нарушений или цереброваскулярных кровотечений;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • застойная сердечная недостаточность (NYHA II-IV);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания у пациентов ( перенесших инсульт или имеют эпизоды преходящих ишемических атак);
  • заболевания периферических артерий.

Показаниями к применению препарата 

— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), подагрический артрит, артрит при болезни Рейтера, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, периартрит, бурсит, миозит, синовит);

— болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль, почечная и желчная колика;

Предлагаем ознакомиться:  Сабельник применение в народной медицине противопоказания

— в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

— лихорадочный синдром.

Диклофенак предназначен для симптоматической терапии и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказаниями к применению препарата 

являются: гиперчувствительность к диклофенаку; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в т.ч. в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

Наклофен Дуо : инструкция по применению

воспалительные заболевания кишечника, в фазе обострения (неспецифический язвенный колит — НЯК, болезнь Крона); цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин), в т.ч.

подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек; декомпенсированная сердечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; III триместр беременности, период грудного вскармливания; детский возраст (до 18 лет).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

С осторожностью: ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, Cl креатинина менее 60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, индуцируемая порфирия, эпилепсия, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, значительное снижение ОЦК (в т.ч.

после массивного хирургического вмешательства), пожилые пациенты (назначается в более низких дозах) (в т.ч. получающие диуретики, ослабленные пациенты и пациенты с низкой массой тела), I–II триместр беременности; сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например варфарин), антиагреганты (например ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Капсулу Наклофена Дуо принимают целой, запивая ее водой. Прием рекомендован как во время или же сражу после еды.

Рекомендованная доза для взрослых составляет 75 мг от 1 до 2 раз на протяжении суток. Интервал между приемом должен составлять не менее 12 часов. Суточная дозировка не должна превышать 150 мг. При высокой интенсивности боли возможен единоразовый прием суточной дозы или же дробный через небольшой промежуток времени. Во время лечебной терапии данным лекарственным средством в других лекарственных формах не стоит превышать суточную дозировку Наклофена Дуо.

Продолжительность лечения зависит от характера протекания заболевания, поэтому сроки терапии устанавливаются лишь лечащим врачом.

Внутрь, капсулу 

следует проглатывать целиком, запивая водой в конце или после приема пищи, обычно по утрам. Назначается индивидуально, с учетом тяжести заболевания.

Взрослым обычно назначают по 1 капс. 75 мг 1–2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 150 мг.

Продолжительность лечения и дозировка определяется врачом индивидуально.

Дозу, форму выпуска и кратность приема определяется индивидуально врачом в зависимости от возраста больного и степени тяжести заболевания.

Наклофен в таблетках и капсулах принимают, не разжевывая, целиком, во время приема пищи или сразу после него, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым пациентам, которые плохо переносят пероральный прием таблетированных форм, следует применять суппозитории в соответствующих дозах.

Лечение можно проводить с применением одной лекарственной формы или в комбинации в расчете на суточную дозу 150 мг. Суточную дозу делят на 2-3 приема.

Таблетки пролонгированного действия  назначают однократно по 100 мг, при необходимости можно увеличить дозировку до 150 мг (таблетки по 50 мг).

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном.

При первичной дисменорее — 50-150 мг суточная доза.

При внутримышечном введении — разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение через 12 ч.

В тяжелых случаях (например, при коликах)- по 75 мг, могут быть проведены 2 инъекции, с интервалом в несколько часов.

При приступах мигрени – внутримышечно в дозе 75 мг  с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

Гель — на пораженный участок нанести гель длиной 5–10 см 3–4 раза в сутки и осторожными массирующими движениями распределить гель по коже. Продолжительность лечения — 2–4 недели.

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сутки (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания).

Для лечения ревматоидного артрита — 3 мг/кг (в несколько приемов) суточная доза. Максимальная суточная доза — 150 мг.

Наклофен может вызвать снижение скорости психомоторных реакций, которые могут повлиять на управления транспортными средствами.

Применение в период беременности или кормления грудью

На сегодняшний день нет сведений о негативном воздействии препарата на организм плода и беременной. Прием Наклофена Дуо возможен лишь тогда, когда вероятная польза для будущей матери существенно преобладает над существующими рисками для развивающего в утробе ребенка. Как и иные нестероидные противовоспалительные препараты Наклофен Дуо запрещено принимать с 24 недели беременности.

Предлагаем ознакомиться:  Йод и чеснок для суставов полезные свойства и применение

Действующее вещество этого ЛС попадает в грудное молоко, поэтому стоит отказаться от приема Наклофена Дуо во время лактации.

Не назначают во время беременности и в период кормления детей грудью.

Использовать во время беременности только в том случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение препарата 

у беременных возможно только тогда, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода. Диклофенак не рекомендуется использовать в течение последнего триместра беременности.

Несмотря на то, что диклофенак обнаруживается в грудном молоке в небольших количествах, его использование в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные эффекты

Часто возникающие:

  • головная боль, головокружение, сыпь;
  • тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • боль в животе, метеоризм, анорексия.

Редко возникающие:

  • сонливость, астма, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение;
  • язвы желудка и кишечника;
  • крапивница, отек.

Очень редко возникающие:

  • депрессия, бессонница;
  • зрительные нарушения;
  • сердцебиение, боль в груди, сердечная недостаточность;
  • судороги, беспокойство, тремор.

Препарат Наклофен Дуо может вызвать множественные побочные реакции:

  • ЖКТ: болезненные ощущения в эпигастральной области, кишечные колики, метеоризм, тошнота, расстройство пищеварения, кровотечения в органах ЖКТ, возникновение пептических язв, повышение показателя печеночных ферментов. Довольно редко развивается цирроз или панкреатит.
  • ЦНС и периферическая НС: головные боли в сопровождении с головокружением, чрезмерная нервозность, бессонница, вялость, появление судорог, менингит асептического типа.
  • Органы чувств: снижение чувствительности вкусовых рецепторов, резкая утрата остроты зрения, ухудшение слуха.

Побочные явления также могут проявляться под видом аллергических реакций, нарушение функционирования системы кроветворения, мочеполовой системы, органов дыхания, а также сердечно-сосудистой системы. Один из самых популярных видов аллергии — сыпь как укусы комара, подробнее о его лечении можно прочесть в статье: сыпь как укусы комаров.

Со стороны пищеварительной системы: часто — эпигастральная боль, абдоминальные спазмы, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко — гастрит, кровотечение из ЖКТ (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко — стоматит, глоссит, сухость слизистых оболочек (в т.ч.

рта), повреждения пищевода, диафрагмоподобные стриктуры кишечника (неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона), запор, панкреатит, молниеносный гепатит.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; очень редко — нарушение чувствительности, в т.ч. парестезии, расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, возбуждение, психические нарушения.

Со стороны органов чувств: часто — вертиго; очень редко — нарушение зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко  — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз, отеки.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, гемолитическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение АД и шок; очень редко — ангионевротический отек (в т.ч. лица). Препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, боль в груди, повышение АД, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Со стороны дыхательной системы: редко — кашель, бронхиальная астма (включая одышку); очень редко — пневмонит, отек гортани.

Со стороны кожных покровов: часто — кожная сыпь; редко — крапивница; очень редко — буллезные высыпания, экзема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, кожный зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.

Особенности по применению

Пациентам с непереносимостью лактозы следует с осторожностью применять препарат.

Не рекомендуется принимать одновременно с алкоголем.

Наклофен не следует принимать одновременно с циклоспорином, мощными ингибиторами CYP2C9, диуретическими и гипотензивными препаратами, фенитоином, метотрексатом, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Не рекомендуется применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

Ректальное применение не рекомендуется у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.

Меры предосторожности

Прием Наклофена Дуо при имеющихся патологиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта должен осуществляться под строгим контролем лечащего врача.

С особой осторожностью стоит начинать прием лекарственного средства при язвенном колите, а также болезни Крона, так как есть высокая вероятность возникновения рецидива или же ухудшения общего состояния больного.

Врачебный контроль состояния пациента также необходим при патологиях функционирования почек, сердечно-сосудистой системы и печени.

Больным преклонного возраста стоит принимать диклофенак в минимальных дозировках.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина. Снижает эффект диуретиков; на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических лекарственных средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ).

Предлагаем ознакомиться:  Как снять боль при приступе острого радикулита

Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных ЛС. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и ГКС (кровотечения из ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Гипогликемические средства — может наблюдаться гипо- или гипергликемия. При этой комбинации средств необходим контроль уровня сахара в крови.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск развития кровотечений из ЖКТ.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.

ЛС, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к УФ-облучению.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.

Антибактериальные ЛС из группы хинолона — риск развития судорог.

Взаимодействие с иными лекарствами

Совмещение приема Наклофен Дуо, а также:

  • Препаратов лития, дигоксина или же фенитоина – повышает концентрацию действующих веществ этих лекарств в плазме
  • Гипотензивных ЛС, диуретиков – снижает эффективность данных препаратов
  • Диуретиков, препятствующих вымыванию калия – может развиться гиперкалиемия
  • Аспирина, глюкостероидов и иных нестероидных противовоспалительных средств – высокая вероятность появления различных побочных действий
  • Циклоспорина – повышается токсическое воздействие на почки
  • Метотрексата на протяжении суток до или после применения – возрастает уровень метотрексата в плазме, повышается токсическое влияние данного вещества

Диклофенак никак не влияет на активность противодиабетических ЛС, которые применяются перорально.

Передозировка

К признакам передозировки лекарственным средством относят:

  • Тошнота, а также позывы к рвоте
  • Нарушение работы кишечника (диарея)
  • Головные боли
  • Судорожный синдром
  • Шум в ушах
  • Болезненные ощущения в области живота.

При превышении максимально допустимой дозы Наклофена Дуо может развиться почечные патологии, усиливается негативное влияние на печень.

Лечение при передозировке симптоматическое – проведение процедуры промывания желудка, прием абсорбентов. В этом случае гемодиализ, а также диурез не принесет желаемого эффекта.

Симптомы передозировки препарата 

: рвота, тошнота, боли в животе, кровотечение из ЖКТ, диарея, головная боль, головокружение, шум в ушах, повышенная возбудимость, явления гипервентиляции с повышенной судорожной готовностью, судороги, при значительной передозировке — острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (значительная связь с белками и интенсивный метаболизм).

При передозировке может возникнуть раздражительность, головокружение, рвота, тошнота, эпигастральная боль, рвота, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение, расстройство сознания, почечная недостаточность, угнетение дыхания, судороги.  Показана симптоматическая терапия.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить Наклофен Дуо необходимо при t{amp}gt;30°C в том месте, что недоступно для маленьких детей. Использовать ЛС необходимо на протяжении 3 лет от даты производства.

Препарат 

следует хранить при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Аналоги

Татхимпрепараты, РоссияЦена от 39 до 46 руб.

Ортофен выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержи 25 мг диклофенака. Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием. Назначается при комплексной терапии недугов опорно-двигательного аппарата.

Плюсы:

  • Низкая стоимость
  • Быстро устраняет боль, что локализуется в суставах и снижает температуру тела
  • Эффективен при отите.

Минусы:

  • Имеет множество противопоказаний
  • Отпускается только по рецепту.

Dr. Reddy´s Laboratories, ИндияЦена от 395 до 619 руб.

Действующим веществом Найзилата является амтолметин гуацила, что кроме перечисленных выше свойств диклофенака, оказывает десенсибилизирующее, а также гастропротекторное действие. Каждая таблетка содержит 600 мг действующего вещества.

Плюсы:

  • Редко вызывает побочные эффекты
  • Помогает при различных видах боли
  • Можно принимать натощак.

Минусы:

  • Дорогостоящий
  • Не назначается детям до 18 лет
  • Противопоказан при непереносимости лактозы.

«Паноксен»

Anglo-French Drugs {amp}amp; Industries, ИндияЦена от 103 до 173 руб.

Паноксен – комплексный препарат, в состав которого входит диклофенак и парацетамол. Используется для симптоматического лечения различных видов боли. Препарат выпускается в таблетированной форме, каждая таблетка содержит 50 мг действующего вещества — диклофенака натрия и 500 мг парацетамола.

Плюсы:

  • Доступная цена
  • Оказывает выраженное анальгетическое действие
  • Быстро купирует боли различной интенсивности.

Минусы:

  • Плохо влияет на желудок
  • Может повышать уровень глюкозы в крови
  • Снижает скорость психомоторной реакции.

«Кетанов»

Ранбакси, ИндияЦена от 59 до 241 руб.

Кетанов относится к анальгезирующим, противовоспалительным препаратам, что устраняет болевой синдром в послеоперационный и посттравматический период. Действующее вещество таблеток – кеторолак.

Плюсы:

  • Эффективен при сильной головной боли, мигрени
  • Препарат с пролонгированным эффектом
  • Довольно быстро действует.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Минусы:

  • Длительность лечения – не более 5 дней
  • При длительном приеме повышается риск возникновения побочных реакций
  • Может провоцировать отечность.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector