20.10.2019     0
 

Мазь Дип Рилиф – инструкция по применению средства


Лекарственный комплекс Дип Рилиф: фармакологические свойства ибупрофена и левоментола

Действующие вещества Дип Рилифа – ибупрофен и левоментол. Действия этих компонентов имеют взаимоусиливающий эффект и направлены на различные звенья болевого синдрома.

Ибупрофен оказывает выраженный противовоспалительный, анальгетический, антиэкссудативный и антипиретический эффект. Левоментол (или ментол) оказывает раздражающее и отвлекающее действие. Раздражая нервные окончания, эти вещества способствуют расширению сосудов и регулируют болевую чувствительность, оказывая местное обезболивающее действие.

Препарат хорошо абсорбируется и при этом глубоко проникает в кожу и мягкие ткани.

Для адекватного лечения боли в пояснице, бытовой травмы или заболевания позвоночника и сопутствующих признаков, существует множество противовоспалительных средств и анальгетиков.

Одним из самых распространённых препаратов является Дип Рилиф.

При болях Дип Рилиф

Большая популярность геля объясняется уникальным сочетанием ингредиентов.

Препарат выпускает единственный производитель ‒ компания Ментолатум, которая оформила патент на формулу геля.

Дип Рилиф является комплексным лекарственным средством, в его составе содержатся ибупрофен и левоментол. Оба вещества усиливают лечебный эффект своим взаимодействием.

Состав

Основное действие мази Дип Рилиф направлено на устранение воспалительного процесса в мышечной ткани и снижение ощущений дискомфорта при болях в суставах и мышцах. Кроме устранения симптомов, мазь оказывает и лечебное действие.

Дип Рилиф представляет собой бесцветный прозрачный гель с лёгким запахом ментола.

В состав лекарственного средства входит действующие активные вещества ибупрофен, левоментол, а также вспомогательные компоненты: этанол, очищенная вода, карбомер, пропиленгликоль, диоозонпропаноламин.

Мазь Дип Рилиф - инструкция по применению средства

Активные компоненты препарата усиливают действия друг друга и оказывают воздействие на болевые ощущения различного происхождения.

Ибупрофен оказывает активное противовоспалительное, анальгезирующее, антиэкссудативное воздействие.

Левоментол обладает раздражающим и отвлекающим действием, способствует расширению кровеносных сосудов, оказывает обезболивающее действие в месте нанесения препарата. Это обусловлено высокой проницаемостью в мягкие ткани и кожные покровы.

Мазь Дип рилиф, является гелем с 2-мя активными компонентами. В 100 граммах препарата, содержится 5 гр. ибупрофена и 3 гр. левоментола. Среди вспомогательных веществ:

  • очищенная вода;
  • денатурированный этанол;
  • карбамер;
  • пропиленгликоль;
  • диизопропаноламин.

Средство, представляет собой, прозрачный гель легкой однородной текстуры с выраженным ментоловым запахом. Дип рилиф выпускается в алюминиевых тубах 100, 50, 30 и 15 гр, каждая из которых помещена в картонную коробку, с подробной инструкцией по применению. Гель обладает охлаждающим, обезболивающим, противовоспалительным действием.

Активные компоненты Дип рилиф усиливают действие друг друга, левоментол обладает отвлекающим действием, расширяет кровеносные сосуды и улучшает проникающую способность Дип релиф. Ибупрофен обезболивает, снимает воспаление и отек.

Противопоказания

Дип Рилиф следует применять после предварительной консультации со специалистом, средство помогает снять боль, избавляет от воспаления и отека при следующих состояниях:

  1. воспалительные заболевания суставов (артрит, артроз, гонартроз)
  2. боли в мышцах при длительных физических нагрузках;
  3. ревматические заболевания мягких тканей (бурсит);
  4. остеохондроз, радикулит, наличие корешкового синдрома, ишиас, люмбаго;
  5. ушибы, растяжения связок, боли в мышцах после спортивных тренировок.
Предлагаем ознакомиться:  Как накладывают гипс при переломе лучезапястного сустава

Однако, Дип рилиф быстро избавляет от боли и воспаления, увеличивает двигательную активность, снимает отек возникающий при ушибах, растяжениях связок, весьма эффективен в случае спортивных травм. Помогает избавиться от болей в спине возникающих при физических нагрузках или необходимости в течение дня находиться в определенной рабочей позе.

Противопоказания и побочные действия мази Дип Рилиф, обусловлены наличием в ее составе, ибупрофена. Средство не назначают:

  • детям до 14 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • при наличии ран, ссадин и потертостей кожи, в случае наличия дерматологических заболеваний (экзема, аллергический дерматит, нейродермит);
  • в случае развития аллергии на любой из компонентов препарата;
  • в случае, если принятие НПВС, может спровоцировать у пациента развитие астматического приступа от действия аспирина.

Если пациент принимает таблетки ибупрофена или другие НПВС, Дип рилиф использовать не следует, поскольку вероятность развития побочных действий в этом случае, значительно возрастает.

Длительное и бесконтрольное применение лекарства, может спровоцировать развитие контактного дерматита (появление крапивницы, отека, кожного зуда и жжения в месте нанесения), возникновение бронхоспазма и фотосенсебилилизации (повышение чувствительности кожи к воздействию солнечных лучей). Может усиливать фотосенсибилизационный эффект других препаратов.

С осторожностью используют средство для лечения пожилых пациентов, при наличии сердечной, почечной, или печеночной недостаточности, в случае обострений заболеваний ЖКТ.

Мазь Дип Рилиф применяется для снижения болевых ощущений и воспаления при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • Помощь при болях в суставахвоспалительные процессы в суставах;
  • ревматизм;
  • мышечные и суставные боли;
  • спортивные травмы;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • ревматические заболевания мягких тканей: тендовагинит; бурсит.

Препарат применяют для лечения посттравматических воспалений мягких тканей. Дип Рилиф эффективен при лечении боли в спине и пояснице.

По отзывам врачей, препарат эффективен для лечения спортивных травм и повреждений, полученных при увеличенных физических нагрузках.

Использование мази и геля Дип Рилиф не рекомендовано, если у пациента диагностированы указанные ниже заболевания и есть риск возникновения побочных эффектов при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного средства: ибупрофена и ацетилосалициловой кислоты;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • беременности и в период грудного вскармливания;
  • детском возрасте до 14 лет;
  • повреждениях кожного покрова.

Дип Рилиф по инструкции применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  • Остеоартрозе,
  • Ишиасе;
  • Ревматоидном артрите;
  • Анкилозирующем спондилоартрите,;
  • Остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • Радикулите;
  • Люмбаго;
  • При ревматических заболеваниях мягких тканей:
  • Тендовагините;
  • Бурсите;
  • Поражениях периартикулярных тканей.

Препарат применяют для лечения посттравматических воспалений мягких тканей. Также по отзывам Дип Рилиф эффективен при лечении болей в спине и пояснице.

Противопоказано применение мази Дип Рилиф при:

  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или другим компонентам препарата;
  • Бронхиальной астме, если она была спровоцирована приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • Нарушении целостности кожных покровов в местах нанесения препарата;
  • Беременности и в период лактации;
  • Детском возрасте до 14 лет.
Предлагаем ознакомиться:  Растяжение связок тазобедренного сустава: степени, симптомы, лечение и сколько заживает

Дип Рилиф по инструкции назначают с осторожностью при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, печеночных обострениях, хронической сердечной недостаточности и людям пожилого возраста.

Побочные действия

По отзывам специалистов практически все пациенты хорошо переносят лекарственное средство. После использования мазь не попадает в общий кровоток и, следовательно, не вызывает возникновение побочного действия.

В некоторых случаях у больных могут возникнуть аллергические реакции в виде дерматита, крапивницы, шелушения и кожного зуда, сыпи, экземы.

В более тяжёлых случаях при длительном использовании препарата возможно развитие отёка Квинке и бронхоспазма.

По отзывам Дип Рилиф может вызывать некоторые аллергические реакции: крапивницу, зуд, генерализованную кожную сыпь, бронхоспастические реакции, ангионевротический отек, шелушение, покраснение или отечность обрабатываемого участка кожи.

Мазь Дип Рилиф противопоказана при беременности и в период лактации.

Случаи передозировки и взаимодействие с другими лекарственными средствами не описаны.

Особые указания

  • Если у пациента имеются хронические заболевания почек, использовать препарат нужно с осторожностью и только по назначению лечащего врача.
  • Не рекомендовано использование мази Дип Рилиф при заболеваниях печени в стадии обострения или печёночной недостаточности.
  • Лекарственное средство следует исключить при беременности и в период грудного вскармливания.
  • С осторожностью мазь и гель Дип Рилиф назначают пациентам пожилого возраста и детям до 14 лет.

Дип Рилиф Deep Relief — инструкция по применению, цена

На современном рынке лекарственных средств представлено большое количество лекарственных препаратов, различных по составу, форме и цене для лечения мышечных и суставных болей.

Наиболее востребованными являются мази, отличающиеся широким спектром действия и простотой использования. ДипРилиф гель является комбинированным препаратом, использующимся для лечения болей в мышцах, суставах и связках.

Лекарственное средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, что позволяет использовать его для лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и травм.

Мазь действует местно. Её компоненты оказывают воздействие на нервные окончания, расположенные в коже и подкожной клетчатке, расширяют кровеносные сосуды, повышают их проницаемость и улучшают питание тканей. Лекарство оказывает обезболивающее действие на поражённый участок.

Состав

Наименование: Дип Рилиф (Deep Relief)

Дип Рилиф

Форма выпуска, состав и пачка

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола. 1 г ибупрофен 50 мг левоментол 30 мг. Вспомогательные вещества: вода очищенная, этанол денатурированный 96%, пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбомер.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС для наружного применения.

Предлагаем ознакомиться:  Школа здоровья для больных с заболеваниями суставов и позвоночника

Комбинированный продукт для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен — НПВС, при наружном использовании оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.

Левоментол (ментол) обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта продукта. Дип Рилиф сокращает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, сокращает утреннюю скованность суставов.

Боль в шее

Показания

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
  • ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (в т.ч. вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);
  • боли в спине, пояснице.

Режим дозирования

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 14 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят до 4 раз/сут тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. После применения Дип Рилифа надлежит вымыть руки, если они не являются объектом лечения. Продолжительность применения продукта без консультации врача — не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (в т.ч. зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Противопоказания

  • бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет;
  • высокая восприимчивость к ибупрофену или другим компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у больных пожилого возраста.

Беременность и лактация

Противопоказано применение продукта при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью использовать продукт при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью использовать продукт при тяжелых нарушениях функции почек.

Особые указания

После нанесения не надлежит накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку. При долгом использовании продукта в больших дозах появляется риск развития побочных эффектов.

Использование в педиатрии

Дип Рилиф не надлежит использовать у малышей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Лекарственное взаимодействие

Дип Рилиф может усиливать действие продуктов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!Перед применением медикамента «Дип Рилиф (Deep Relief)» необходимо проконсультироваться с врачом.Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Дип Рилиф (Deep Relief)».


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector