25.10.2019     0
 

Ибуфен – инструкция по применению, аналоги, показания


Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета, с запахом апельсина, возможно разделение на жидкий слой и осадок (после взбалтывания они перемешиваются и составляют однородную суспензию) (по 100 г в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой; по 100 г в пластиковых флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозировочным шприцем).

Действующее вещество: ибупрофен, в 5 мл суспензии – 100 мг.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Дополнительные вещества: макрогола глицерилгидроксистеарат, метилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, глицерол, сахароза, кармеллоза натрия, натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, магния алюминия силикат (вээгум), кросповидон, пропиленгликоль, лимонной кислоты моногидрат, краситель солнечный закат желтый (E110), ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Выпускается в виде суспензии оранжевого цвета, предназначенной для приёма внутрь. Основное действующее вещество Ибуфена – ибупрофен, его содержание в 100 мл препарата составляет 2 г.

Вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, макрогола глицерилгидроксистеарат, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор апельсиновый.

В состав красителя входят вода очищенная, кросповидон, пищевая добавка «солнечный закат» желтый (Е110), натрия сахаринат.

В аптечную сеть Ибуфен поступает в темных стеклянных или пластиковых флаконах по 100 г в картонных пачках с дозатором в комплекте.

Способ применения и дозировка

Ибуфен – инструкция по применению, аналоги, показания

Ибуфен следует принимать внутрь, после еды. Непосредственно перед приемом флакон следует взболтать. Для точного дозирования в комплекте прилагается мерная ложка или шприц.

Разовая доза составляет 5-10 мг на каждый килограмм массы тела. Кратность приема – до 4 раз в сутки с интервалами 6-8 часов. Максимально допустимая суточная доза – 20-30 мг/кг.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли избавиться от грыжи шейного отдела позвоночника

Рекомендуемые режимы дозирования в зависимости от возраста и веса ребенка:

  • 6-12 месяцев (масса тела 7,7-9 кг): по 2,5 мл 3 раза в сутки;
  • 1-3 года (10-15 кг): по 2,5 мл 3-4 раза в сутки;
  • 4-6 лет (16-20 кг): по 5 мл 3 раза в сутки;
  • 7-9 лет (21-29 кг): по 5 мл 4 раза в сутки;
  • 10-12 лет (30-41 кг): по 10 мл 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев Ибуфен можно давать только по назначению лечащего врача. Суточная доза для них не должна превышать 5 мл суспензии. При поствакцинальных реакциях назначают 2,5 мл, через 6 часов – еще 2,5 мл.

Длительность применения препарата в зависимости от показаний: снижение повышенной температуры тела – до 3 дней, купирование болевого синдрома – не более 5 дней.

Использование Ибуфена в комплекте с мерным шприцем:

  • Открыть флакон: нажать на колпачок, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки;
  • Вставить шприц в отверстие горловины флакона;
  • Энергично взболтать флакон;
  • Перевернуть флакон вверх дном и, осторожно перемещая поршень шприца вниз, влить содержимое до достижения необходимой отметки на шкале;
  • Перевернуть флакон в исходное положение и аккуратно вращающими движениями извлечь дозатор;
  • Расположить шприц в ротовой полости ребенка и, медленно нажимая на поршень, ввести суспензию;
  • Закрыть флакон колпачком, дозатор промыть чистой водой и высушить.

Ибуфен принимают внутрь после еды, перед каждым приёмом содержимое флакона необходимо хорошо взболтать.

По инструкции к Ибуфену, препарат предназначен для лечения детей, начиная с 6 месяцев жизни, разовая доза не может превышать 5-10 мл на 1 кг веса пациента. Применение препарата должно проходить с использованием мерной ложки.

Назначение педиатр устанавливает на основании клинических показаний, при этом разовая доза составляет при весе ребенка:

  • От 7 до 15 кг – 2,5 мл;
  • От 16 до 29 кг – 5 мл;
  • От 30 до 41 кг – 10 мл.
Предлагаем ознакомиться:  Противовоспалительные препараты при ревматоидном артрите

Кратность приёма 3-4 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 20-30 мл на 1 кг веса ребенка, для детей старше 12 лет – 40 мл.

При острой необходимости Ибуфен назначают младенцам от 3 до 6 месяцев, в этом случае лечение проходит под наблюдением врача, максимальная суточная доза – не более 5 мл.

В качестве жаропонижающего Ибуфен принимают в течение трёх дней, для снятия болевого синдрома – пять дней.

Особые указания

Применение Ибуфена должно проходить при строгом соблюдении рекомендаций врача.

Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с бронхиальной астмой, патологиями почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Ибупрофен

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что содержание сахарозы в 100 мл составляет 34,2 г.

При длительном применении Ибуфена необходимо контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.

При бронхиальной астме или других заболеваниях, которые могут сопровождаться бронхоспазмом, ибупрофен может вызвать развитие бронхоспазма. По этой причине у этих пациентов препарат должен применяться только с соблюдением большой осторожности. В случае затруднения дыхания следует срочно обратиться к врачу.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии Ибуфен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (например, мизопростолом). При появлении симптомов заболевания необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта Ибуфен следует принимать в минимальной эффективной дозе в течение минимально возможного короткого периода.

Пациентам, которых направляют на исследование по определению 17-кетостероидов, за 48 часов следует отменить ибупрофен.

Во время лечения рекомендуется избегать приема препаратов, содержащих этанол, а также выполнения заданий, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Предлагаем ознакомиться:  Уколы для суставов: обзор препаратов и инъекционных методов лечения

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 мл суспензии содержится порядка 0,34 г сахарозы или около 0,03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе Ибуфена (2,5 мл) содержится 0,85 г сахарозы (0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе (15 мл) – 5,13 г сахарозы (0,45 ХЕ).

Лекарственное взаимодействие

  • Другие НПВС (в том числе ацетилсалициловая кислота): снижается противовоспалительное действие ибупрофена, усиливаются побочные действия (такая комбинация противопоказана);
  • Диуретики: ослабляется их действие, возрастает риск развития почечной недостаточности (такой комбинации рекомендуется по возможности избегать);
  • Вазодилататоры (в том числе ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента): снижается их гипотензивная активность;
  • Пероральные гипогликемические средства (особенно производные сульфонилмочевины) и инсулин: усиливается их эффект;
  • Индукторы микросомального окисления (фенилбутазон, рифампицин, фенитоин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, этанол): возрастает риск развития тяжелых гепатотоксических реакций;
  • Колестирамин, антацидные средства: снижается абсорбция ибупрофена;
  • Вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин, цефамандол, цефотетан: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • Препараты золота, циклоспорины: повышается нефротоксичность ибупрофена;
  • Средства с миелотоксическим действием: усиливаются проявления гематотоксичности ибупрофена;
  • Циклоспорин: повышается его плазменная концентрация и вероятность развития гепатотоксических эффектов;
  • Препараты, блокирующие канальцевую секрецию: уменьшается выведение и повышается плазменная концентрация ибупрофена;
  • Антиагреганты, непрямые антикоагулянты, фибринолитики: усиливается их действие, повышается риск развития геморрагических осложнений;
  • Кофеин: усиливается анальгезирующий эффект ибупрофена;
  • Дигоксин, метотрексат, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови.

Аналоги

Препараты с одинаковым действующим веществом, синонимы: Ибупрофен, Ибупром, Адвил, Бонифен, Деблок, Нурофен.

Лекарственные средства, близкие по механизму действия, аналоги Ибуфена: Налгезин, Артрозилен, Дексалгин, Ибуклин, Кетонал.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Аналогами Ибуфена являются: Ибупрофен, Ибупрон, Ибусан, Нурофен.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector